André, François, Marie Dassibat
Mairie de Créteil
Maire de 1953 à 1965


- Né le 30 juin 1909 à Lanhovarneau (Finistère).
- 1947-1953 : maire-adjoint chargé de l'enseignement et de la jeunesse.
- Élu le 7 mai 1953, réélu après les élections de mars 1959 jusqu'à celles de 1965.
- Instituteur puis professeur d'éducation physique.
- Tout au long des années passées à la tête de la ville, il dépensa une grande énergie au service des jeunes,
  que ce soit au travers de l'enseignement, du sport ou de la culture.
- Décédé en avril 1992 à Créteil