Élections municipales 2020
Carte de France élections municipales

Les élections municipales se dérouleront les dimanches 15 et 22 mars 2020, les bureaux de vote seront ouverts de 8 heures à 20 heures.

 

Pour participer aux élections vous devez vous présenter au bureau de vote indiqué sur votre carte électorale entre 8 heures et 20 heures, muni de votre carte d’électeur et d’une pièce d’identité prouvant votre identité (voir liste ci-dessous).

 

  • Carte nationale d'identité valide (carte périmée tolérée)
  • Passeport valide (passeport périmé toléré)
  • Permis de conduire (valide)
  • Carte vitale avec photo (valide)
  • Carte de famille nombreuse (valide) délivrée par la SNCF
  • Permis de chasser avec photo délivré par le représentant de l'État (valide)
  • Livret de circulation (valide)
  • Carte du combattant, de couleur chamois ou tricolore (valide)
  • Carte d'identité ou carte de circulation avec photo, délivrée par les autorités militaires (valide)
  • Carte d'identité de fonctionnaire de l'État, de parlementaire ou d'élu local avec photo (valide)
  • Carte d'invalidité civile ou militaire avec photo (valide)
  • Récépissé valant justification de l'identité, délivré en échange des pièces d'identité en cas de contrôle judiciaire (valide)
  • Attestation de dépôt d'une demande de carte nationale d'identité ou de passeport, délivrée depuis moins de 3 mois, comportant une photographie d'identité et authentifiée par un cachet de la commune

 

Si vous n'avez pas reçu ou si vous avez perdu votre carte d'électeur, vous pourrez cependant voter en présentant une des pièces d'identité mentionnées ci-dessus.

 

>> verifier son inscription et connaitre son bureau de vote
>> en savoir plus sur les inscriptions sur les listes électorales
>> en savoir plus sur les élections
>> en savoir plus sur le vote par procuration

 

Liste des bureaux de vote

Bureau n° 1 - Hôtel de ville (salle des commissions n° 1)

Place Salvador-Allende


Bureau n° 2 - Hôtel de ville (salle des commissions n° 2)
Place Salvador-Allende


Bureau n° 3 - École maternelle Pierre-Mendès-France
Place Pierre-Mendès-France


Bureau n° 4 - École maternelle Gaston-Defferre
5, rue Georges-Ohm


Bureau n° 5 - Maison de quartier du Port
17, mail Salzgitter


Bureau n° 6 - École élémentaire La Source
Square des Griffons


Bureau n° 7 - École Aimé-Césaire
1, rue du Galion


Bureau n° 8 - École Alain-Gerbault
1, rue Charles-Gounod


Bureau n° 9 - École maternelle Chateaubriand
Avenue Corvisart


Bureau n° 10 - École maternelle Allezard
51, avenue du chemin de Mesly

Bureau n° 11 -  École élémentaire Allezard

51, avenue du chemin de Mesly

 

Bureau n° 12- École élémentaire José-Maria-de-Heredia
4, allée Tristan-Bernard


Bureau n° 13 - École élémentaire Charles-Péguy
4, boulevard Pablo-Picasso


Bureau n° 14 - École élémentaire Blaise-Pascal
1, allée Nicolas-Poussin


Bureau n° 15 - École élémentaire Gaspard-Monge
Boulevard du Montaigut


Bureau n° 16 - École maternelle Gaspard-Monge
Boulevard du Montaigut


Bureau n° 17 - École élémentaire Léo-Lagrange
Avenue du Maréchal-Lyautey


Bureau n° 18 - Conservatoire Marcel-Dadi
2, rue Maurice-Déménitroux


Bureau n° 19 - École élémentaire Félix-Éboué
12, rue Thomas-Edison

 

Bureau n° 20 - École maternelle Félix-Eboué
4, rue Thomas-Edison


Bureau n° 21 - École maternelle Janine Le Cleac’h
20, place des Bouleaux


Bureau n° 22 - École maternelle Charles-Beuvin
Place Charles-Beuvin


Bureau n° 23 - R.P.A du Halage
55, quai du Halage


Bureau n° 24 - École élémentaire Charles-Beuvin
Rue Henri-Koch


Bureau n° 25 - Locaux communs résidentiels
17, rue de Bonne


Bureau n° 26 - Gymnase des Buttes
45, avenue Sainte-Marie


Bureau n° 27 - Collège Plaisance
97, avenue Laferrière


Bureau n° 28 - École maternelle Victor-Hugo
4, rue Paul-François-Avet


Bureau n° 29 - Maison du Combattant
Place Henri-Dunant


Bureau n° 30 - salle Jean Cocteau
14, rue des Écoles


Bureau n° 31 - Salle polyvalente René-Renaud
9, rue des Écoles


Bureau n° 32 - École élémentaire Victor-Hugo
7, avenue de la République


Bureau n° 33 - École maternelle Albert-Camus
137, rue de Brie


Bureau n° 34 - École des Guiblets
80, boulevard John-Fitzgerald-Kennedy


Bureau n° 35 - École élémentaire Paul-Casalis
20, rue Henri-Doucet


Bureau n° 36 - École des Guiblets
80, boulevard John-Fitzgerald-Kennedy


Bureau n° 37 - École maternelle Paul-Casalis
20, rue Henri-Doucet


Bureau n° 38 - École Léo d'Orville
63, boulevard John-Fitzgerald-Kennedy


Bureau n° 39 - École du Jeu-de-Paume
63, boulevard John-Fitzgerald-Kennedy


Bureau n° 40 - École maternelle Savignat
Allée de la Côte-d’Or


Bureau n° 41 - École élémentaire Savignat
Allée de la Côte-d’Or


Bureau n° 42 - École élémentaire de La Habette
12, rue du Docteur-Ramon


Bureau n° 43 - École élémentaire de La Habette
12, rue du Docteur-Ramon


Bureau n° 44 - Centre socioculturel Madeleine-Rebérioux
27, avenue François-Mitterrand


Bureau n° 45 - École des Sarrazins
51-63, rue des Sarrazins