Résultats du 2e tour des élections législatives
Dimanche 17 juin 2012
1re circonscription du Val-de-Marne
Canton de Bonneuil sur Marne
Canton de Champigny sur Marne ouest
Canton Centre de Saint-Maur
Canton Ouest de Saint-Maur
Canton de Saint-Maur-La Varenne
Canton Nord de Créteil
Inscrits : 82 696
Votants : 46 851
Exprimés : 45 294
- Henri PLAGNOL : 25 800 voix (56,96%) élu
- Akli MELLOULI : 19 494 voix (43,04%)
consultez les résultats bureau de vote par bureau de vote pour la 1re circonscription
2e circonscription du Val-de-Marne
Canton de Choisy-le-roi
Canton d'Orly
Canton Ouest de Créteil
Canton Sud de Créteil
Inscrits : 65 093
Votants : 30 867
Exprimés : 29 793
- Thierry HEBBRECHT : 9 080 voix (30,48%)
- Laurent CATHALA : 20 713 voix (69,52%) élu
consultez les résultats bureau de vote par bureau de vote pour la 2e circonscription
Résultats du 1er tour des élections législatives
Dimanche 10 juin 2012
1re circonscription du Val-de-Marne
Canton de Bonneuil sur Marne
Canton de Champigny sur Marne ouest
Canton Centre de Saint-Maur
Canton Ouest de Saint-Maur
Canton de Saint-Maur-La Varenne
Canton Nord de Créteil
Inscrits : 82 695
Votants : 48 653
Exprimés : 48 103
- Pascale LUCIANI : 2 534 voix (5,27%)
- Henri PLAGNOL : 18 137 voix (37,70%)
- Bertrand SENE : 457 voix (0,95%)
- Morgane MOALIC : 162 voix (0,34%)
- Anne-Marie BERTRAND : 146 voix (0,30%)
- Kevin CORNET : 396 voix (0,82%)
- Alain STEPHAN : 145 voix (0,30%)
- Micheline GERVELAS : 4 022 voix (8,36%)
- Christian LASNIER : 395 voix (0,82%)
- Michel GINESTE : 2 132 voix (4,43%)
- Anne-Laure MALEYRE : 4 510 voix (9,38%)
- Akli MELLOULI : 13 400 voix (27,86%)
- Marie-Anne KRAFT : 1 667 voix (3,47%)
consultez les résultats bureau de vote par bureau de vote pour la 1re circonscription
2e circonscription du Val-de-Marne
Canton de Choisy-le-roi
Canton d'Orly
Canton Ouest de Créteil
Canton Sud de Créteil
Inscrits : 65 093
Votants : 32 317
Exprimés : 31 816
- Farid CHIBOUT : 187 voix (0,59%)
- Thierry HEBBRECHT : 5 814 voix (18,27%)
- Madeleine MASENGU : 625 voix (1,96%)
- Catherine CALMET REBERIOUX : 1 068 voix (3,36%)
- David NADASI : 196 voix (0,62%)
- Françoise DUTHEIL : 82 voix (0,26%)
- David AMAR : 148 voix (0,47%)
- Daniel GENDRE : 172 voix (0,54%)
- Didier GUILLAUME : 4 131 voix (12,98%)
- Alain EVEN : 105 voix (0,33%)
- Salika AMARA : 162 voix (0,51%)
- Maud VAUDEVILLE : 0 voix (0%)
- Laurent CATHALA : 15 228 voix (47,86%)
- Annick LE RUYET : 3 557 voix (11,18%)
- Maria Manuela DAS NEVES : 131 voix (0,41%)
- Anne KERUEL : 210 voix (0,66%)
consultez les résultats bureau de vote par bureau de vote pour la 2e circonscription