Chronologie / sports : de 1990 à 1999
photo ancienne de creteil
Ces chronologies peuvent comporter des lacunes ou des erreurs. Par avance, veuillez nous en excuser. Pour toutes suggestions ou rectifications écrivez-nous à l'adresse suivante : archives@ville-creteil.fr


1990
Monique EWENGE EPEE, de l'Union sportive de Créteil, championne d'Europe de 110 mètres-haies.
 

10 février 1990
Au meeting international de Bercy, Monique EWANJE-EPEE termine 2ème, tout en établissant un nouveau record de France et Philippe TOURRET sort victorieux du 60m haies.

 

10-11 février 1990
Championnat de France en salle d’Ultimate Frisbee à Strasbourg.
Le Sun Frisbee Club de Créteil remporte le titre face au Hot de Paris.

 

18 février 1990
Aux Championnats de France en salle :
Monique EWANJE-EPEE se classe 2ème sur 60m haies.
Sylvie BORDA décroche la 3ème place en saut en longueur avec un bond à 6m60.
Maryse EWANJE-EPEE-MAURY remporte la compétition de hauteur en franchissant la barre des 1m84. N.AUBLE se classe 2ème du 800m. Philippe TOURRET devance Dan PHILIBERT sur 60m haies.

 

24 mars 1990
Le gymnase Schweitzer accueille la Coupe de France de Qwan ki do.

 

24-25 mars 1990
9ème marche Paris-Créteil.

 

16 juin 1990
Ouverture de la première piscine à vagues du département.
Base de loisirs.

 

Juillet 1990
Championnat de France de natation.

 

Octobre 1990
Championnats d’Europe de tumbling. Les gymnastes de l’USC réussissent le triplé gagnant : Corinne et Christelle ROBERT et Murielle BOUDSOCQ se classent 1ère, 2ème et 3ème en individuel et sont championnes d’Europe par équipes.

 

24 novembre 1990
Championnats d’Île-de-France de karaté. Les cadets Romuald MARIN et Mouaze KONATE décrochent respectivement la médaille d’argent et la médaille de bronze.
Nadia DRIF se classe à la 3ème place.

 

9 décembre 1990
Mouaze KONATE, remporte sa 1ère médaille de bronze sur le plan national lors du Championnat de France de karaté.

 

15 décembre 1990
•L’US Créteil devient championne de France de lutte par équipes.
Composition de l’équipe : de Jean-Marc LUCIANI (52 kg), Jean-Marc CARDEY (57 kg), Philippe GRASLAND (62 kg), Didier VIDAL (62 kg), Franck ABRIAL (68 kg), Christian MAROC (68 kg), Valentin SAVOV (68 kg), Enrico VACARO (82 kg), Dominique LATTERADE (82 kg), Olivier WELZER (90 kg), Olivier LEMAIRE (90 kg), Rudick ARUTUNIAN (90 kg).

•Coupe de France d’haltérophilie. Les équipes féminine, de cadets et de seniors sont championnes de France dans leur catégorie respective.

1991
Enrico VACCARO (82 kg) devient vice-champion du Monde espoirs et vice-champion du monde militaire.
Brigitte SIFERT décroche le titre de championne de Monde (61 kg) à Tokyo.

 

20 janvier 1991
11ème marche-randonnée internationale de Créteil organisée par le Racing Club de Créteil.

 

26-27 janvier 1991
Tournoi international open d’Ultimate au gymnase Schweitzer organisé par le Sun Frisbee Club de Créteil.

 

9-10 mars 1991
Championnats du Monde indoor d’athlétisme : Monique EWANJE-EPEE devient vice-championne du Monde.

 

10 mars 1991
La section escrime de l’USC organise la Coupe des jeunes du Val-de-Marne au gymnase Schweitzer .
Les benjamins de l’USC se classent 1ers de leur catégorie et les minimes terminent 2èmes.

 

23-24 mars 1991
10ème édition de la marche Paris-Créteil (nocturne).

 

Avril 1991
L’équipe féminine de water-polo décroche le titre national pour la 6ème fois.

 

6-7 avril 1991
Championnat d’Île-de-France individuel de tennis de table au Palais des Sports Robert Oubron.

 

14 avril 1991
Championnat de France de canoë-kayak :
Yannick LAVIGNE remporte le titre chez les cadets catégorie C1 (canoë monoplace) sur 3000m.
François DURING enlève la 2ème place chez les juniors en catégorie K1 (kayak monoplace) sur 5000m.

 

27-28 avril 1991
Championnats d’hiver de natation :
Christophe BOURDON, licencié aux Dauphins de Créteil remporte le titre sur 50m brasse ainsi que sur 100m brasse. Philippe BRAIZE obtient la médaille d’argent sur 50m DOS.

 

10-11 mai 1991
La section lutte de l’USC organise les championnats de France de lutte gréco-romaine junior et senior au Palais des Sports.
Franck ABRIAL décroche la médaille de bronze dans la catégorie 74 kg.
Jean-Marc LUCIANI remporte l’argent en catégorie 52 kg.
Olivier WELZER enlève l’or dans la catégorie 90kg.

 

19-20 mai 1991
La section de trampoline de Créteil organise les Championnats de France de trampoline et de sports acrobatiques.

 

3-7 juin 1991
Football : le Racing Club de Créteil organise le Challenge Dominique Duranton sur les terrains annexes du Stade Dominique Duvauchelle.

 

14-16 juin 1991
Lutte : l’USC organise le Trophée des clubs champions au Palais des Sports.

 

16 juin 1991
Course cycliste Créteil-Reims.

 

18-21 juin 1991
Créteil accueillent une partie des « Jeux de l’Avenir » : 4500 jeunes se disputent les finales d’athlétisme, de handball, de football et de basket-ball.

 

20-21 juin 1991
La section athlétisme de l’USC les 24h de relais au Stade Dominique Duvauchelle.

 

14 août 1991
Le cycliste Fabrice COLAS obtient la médaille d'argent de la vitesse professionnelle aux championnats du monde sur piste de Stuttgart.

 

17 août 1991
Lors des Championnats d’Europe de triathlon, Eric PLANTIN décroche la 15ème place en individuel ainsi que la médaille de bronze par équipes avec la sélection nationale.

 

Octobre 1991
Christelle ROBERT devient championne du Monde de tumbling.

 

7 octobre 1991
Modification de la S.E.M Foot en SEM-Omnisports.
(Délibération du conseil municipal n°91-164; 1260w15)

 

20 octobre 1991
La section de lutte de l’USC organise la Coupe de France au Palais des Sports.

 

16-17 novembre 1991
Tout Créteil court.

1992
Finales de la coupe de France d’haltérophilie au gymnase Casalis .
L’USC remporte le titre en catégorie seniors et cadets.
27 sportifs cristoliens font partie des présélectionnés pour les jeux olympiques de Barcelone (25juillet-9 août).

4 janvier 1992

6ème édition du Tournoi des Centres de formation organisé par le district de football du Val-de-Marne.

 

18 janvier- 2 février 1992
11ème tournoi open de l’USC section Tennis au Centre Marie-Thérèse Eyquem.

 

19 janvier 1992
12ème édition de la marche-randonnée organisée par le Racing Club de Créteil.

 

6-9 février 1992
Championnats de France de tir à 10 m à Epinal. Séverine LEFEVRE, du Club de tir sportif de Créteil (C.T.S.C), remporte le titre à la carabine. Dominique ESNAULT et Sylvie RAYBAUD se classent respectivement 3ème et 5ème.
Le C.T.S.C remporte le titre de champion de France par équipes sur cibles mouvantes.
Melle GARBACCIO se classe 2ème en pistolet dames en individuel et le C.T.S.C se classe 2ème par équipes.
En juniors, JOUALIN se classe 3ème à la carabine sur cibles mouvantes.

 

8-9 février 1992
Championnats de France UNSS-FNSU (scolaires et universitaires).
Corinne HERIGAULT remporte la longueur en catégorie seniors et PIERODE en catégorie junior.
DIAS sort victorieux du 200m senior et REMON décroche l’or sur 60m haies.

 

15-16 février 1992
Championnats de France en salle de Bordeaux.
Monique EWANJE-EPEE conserve son titre sur 60 m haies.
Sylvie BORDA remporte le concours de triple saut en établissant un nouveau record de France (13,11m).
Corinne HERIGAULT remporte la finale du concours de la longueur féminine.
Dan PHILIBERT se classe 2ème sur 60m haies.

 

22 février 1992
Monique EWANJE-EPEE remporte la finale du 60 m lors du meeting indoor de Bercy.

 

Février 1992
Jacques PIASENTA animateur de l'Union sportive de Créteil, section athlétisme, nommé Chevalier de la légion d'honneur.

 

7-8 mars 1992
Coupe olympique de gymnastique : Chloé MAIGRE, sociétaire de l’U.S.C décroche la coupe.

 

28-29 mars 1992
Athlétisme : 11ème marche de nuit Paris-Créteil.

 

Avril 1992
Le Sun Frisbee Club organise le 1er match de frisbee en relais pendant 24h. C’est une première mondiale.

 

Avril 1992
Championnats de France de natation à Dunkerque.
En individuel, Christophe BOURDON décroche la 3ème place sur 50 m brasse et CALIBET remporte la finale B du 200 m dos. Par équipes, les Dauphins de Créteil obtiennent la médaille de bronze sur 4?100 en 4 nages. Chez les femmes, HANSEN remporte la finale B en 100 m papillon et PATRON celle du 400 m

 

Juin 1992
Athlétisme : championnat de France à Narbonne : participation de Dan PHILIBERT, Stéphane CARISTAN, Marie-Louise BEVIS.

 

Juillet 1992
Pascal LINO, licencié de l'Union sportive cycliste, se classe 5ème du Tour de France.

 

Août 1992
Jeux olympiques de Barcelone : présence d’athlètes Cristoliens.

 

15 novembre 1992
Athlétisme « Tout Créteil Court ».

 

Décembre 1992
Chrystel ROBERT, sociétaire de l’U.S.Créteil devient championne du monde de tumbling.

 

5-6 décembre 1992
Championnats de France de karaté : belle prestation des licenciés juniors de l’U.S.C.
Mouaze KONATE est vice-champion de France en moins de 60 kg.
Chez les moins de 80 kg, Frédéric M’BOK se classe 3ème.
Au championnat par équipes, le groupe cristolien termine 3ème.

 

5-6 décembre 1992
Coupe de France d’haltérophilie à Carpentras.
Pour la première fois depuis 5 ans, l’équipe de l’U.S.C ne remporte pas la coupe.
Les juniors de l’USC obtiennent une brillante deuxième place, les féminines terminent 3èmes et Sylvie ISKIN établi un nouveau record de France avec 150 kg à l’épaulé-jeté dans la catégorie des plus de 82 kg.

1993
9 janvier 1993
Les jeunes de l’école de rugby (entente entre les sections de rugby de l’U.S.C et de Choisy-le-Roi) remporte le tournoi Groupama au niveau départemental.

 

16-17 janvier 1993
Meeting de Cannes de natation.
Christophe BOURDON se classe 3ème sur 100m brasse.

 

30 janvier 1993
Athlétisme : 12ème marche Paris-Créteil organisée par le Racing Club de Créteil.
(marche de nuit de 55 km).

 

9-14 février 1993
Water-polo : les Dauphins de Créteil sont 5e en coupe d’Europe féminine en Hongrie.

 

18 décembre 1993
8ème édition du tournoi des centres de formation (football).

1994
11 février 1994
Départ du raid « 94 Force 3 ». L’objectif de six athlètes cristoliens est de rallier le site norvégien des Jeux Olympiques en 94 heures (en VTT, ski de fond et course à pied).

 

12 février 1994
L’USC haltérophilie est devenue championne de France de Nationale 1B. L’équipe cristolienne, composée de Pascal et David PAPO, Pascal ARNOULT et Amadou MOUSSA, accède ainsi à la Nationale 1A.

 

19 mars 1994
Cristo’lutte au gymnase Casalis. Tournoi de lutte opposant les espoirs de Créteil aux Allemands de Salzgitter et aux Autrichiens de Wolfurt.

 

19-27 mars 1994
Concours de Créteil au Centre sportif Marie Thérèse Eyquem (tir).

 

16-17 avril 1994
3ème édition des 24 heures d’Ultimate au gymnase Schweitzer organisées par le Sun Frisbee Club.

 

Mai 1994
Joël QUINIOU est sélectionné pour arbitrer la 3e coupe du monde de football de 1998 en France.

 

4-5 mai 1994
Championnats d’Europe de karaté à Birmingham.
Le directeur technique de l’US Créteil, Marc PYREE, remporte la médaille d’argent avec la sélection nationale.
Moussa KONATE obtient quant à lui le bronze aux championnats de France dans la catégorie des moins de 60 kg.

 

15 mai 1994
Tournoi international de karaté de Bondy : les jeunes licenciés se distinguent.
Seydina BALDE termine 1er chez les cadets, Laure SCHENKEL se classe 3ème en juniors de même que Nassim ZIANE en minimes.

 

12 juin 1994
Tournoi de volley-ball sur la Base de loisirs.

 

Septembre 1994
Championnats du monde de lutte gréco-romaine à Tempère en Finlande. Olivier WELZER, licencié à l’US Créteil, accède aux ¼ de finales dans sa catégorie des moins de 100 kg.

 

20 décembre 1994
Création de la société d’économie mixte Union sportive de Créteil handball .
(SEM USC handball).
(Délibération du conseil municipal n°94.5/5.38, 1407W11)

 

1995
6-8 janvier 1995

Rencontre internationale des armes à air comprimé (R.I.A.C) à Luxembourg. Carole COUESNON, membre du Club de tir sportif de Créteil, remporte cette compétition dans la catégorie juniors en s’adjugeant un nouveau record de France de carabine à 10m.

 

14 janvier 1995
L’US Créteil escrime organise sa 1ère compétition au gymnase Casalis.

 

19 janvier 1995
Grand rendez-vous de gymnastique au Palais des sports de Créteil. Les meilleurs représentants de la gymnastique sportive, de G.R.S, de trampoline, d’accrosport et de tumbling sont présents à Créteil pour une rencontre entre la France et la C.E.I (Communauté des Etats indépendants).

 

21-22 janvier 1995
14ème édition de la marche Paris-Créteil organisée par le Racing Club de Créteil.

 

Fin Février 1995
Carole COUESNON, du Club de tir sportif de Créteil, devient vice-championne d’Europe junior de tir et remporte avec l’équipe de France le titre européen, avec à la clé un nouveau record du monde.
Dans la catégorie carabine 10m, l’équipe du Club de tire sportif de Créteil, composée de Philippe JOUALIN, Laurence DARROMAN et Carole COUESNON, remporte la coupe de France des Clubs. En catégorie pistolet, le club, représenté par Philippe SOLON, François plot et Vera GORBOUNKOVA, se classe troisième.

 

2 avril 1995
1ère édition de la Cristo’lutte au Palais des Sports de Créteil : cette compétition réservée aux jeunes licenciés (benjamins en individuel et cadets par équipe) réunit une douzaine de clubs internationaux (les Allemands de Salzgitter ou les Portugais de Lisbonne) ou nationaux (Havre, Bagnolet, Neuilly-Plaisance ou Charleville). L’équipe cadette de Créteil accède à la plus haute marche du podium.

 

5 avril 1995
Les membres du conseil municipal des enfants donne à la piste de rollers du Parc de la Brèche le nom de Grégory-Gabriel HALFON, en souvenir de leur jeune collègue décédé en avril 1994.

 

18 mai 1995
Mondial de Handball en Islande : participation du Cristolien KERVADEC dans l’équipe de France.

 

2 septembre 1995
Coupe du monde de tir à Munich.
Carole COUESNON, sociétaire du Club de tir sportif de Créteil décroche la médaille d’or au tir à la carabine 10m.

 

17 décembre 1995
Coupe de France cadets d’haltérophilie opposant les 6 meilleurs équipes de France. L’US Créteil, représentée par Mathias BAMABAMA (moins de 67 kg), Cédric PETGES, Michaël PAPO (moins de 70 kg) et Cédric CORNU (plus de 83 kg), termine 2ème de la compétition.

1996
Janvier 1996

Ouverture de l’Académie de boxe de Créteil (ABC).Gymnase Casalis

 

18 janvier 1996
L’Union sportive de Créteil vainqueur du tournoi par équipes de lutte libre et gréco-romaine

 

20 janvier 1996
15ème édition du Paris Créteil : marche (de nuit) de 55 km à travers le Val-de-Marne et la
Seine-et-Marne.

 

20-21 janvier 1996
Compétition nationale de tennis de table au Palais des sports.

 

26 janvier 1996
Course : « Foulées 18 » des Sapeurs pompiers.

 

26 janvier 1996
Karaté : Compétition de Kata ( championnat technique).

 

Février 1996
Championnat d’Europe espoirs de karaté à Istanbul.
Seydina BALDE, sociétaire de l’US Créteil, décroche le titre suprême en individuel et par équipe.

 

4 février 1996
Finale du tournoi de tennis Open, organisé par l’Union sportive de Créteil.
Gymnase Marie Thérèse Eyquem.

 

18 février 1996
Championnat d’Île-de-France de cross-country sur la Nase de loisirs.

 

23 mars 1996
L’association départementale pour le développement de la médecine du sport (ADDMS) organise pour la 3ème année consécutive son colloque médical annuel.
Thème : la place du sport dans la politique de santé en France. Maison des syndicats.

 

Avril 1996
Initiation à la haute voltige et au trapèze au profit de la Ligue nationale contre le cancer.
Base de loisirs.

 

Avril 1996
Dominique PERE (cycliste de l’US Créteil) termine 2ème du circuit des vins du Blayais à Cuzac.

 

Avril 1996
Victoire de Christophe PAULVE (cycliste cristolien) dans le tour du Loir-et-Cher et victoire par équipe de l’Union sportive de Créteil.

 

6-7 avril 1996
Championnats de France de G.R.S. L’US Créteil termine 3ème chez les Nationales et l’équipe fédérale minime se classe 2ème de sa catégorie.

 

7-8 avril 1996
Championnats départementaux d’épreuves combinées au stade Duvauchelle.

 

12 avril 1996
L’US Créteil Handball termine 3ème du championnat de France et décroche sa qualification pour jouer la Coupe d’Europe.

 

Mai 1996
Première coupe de match-racing du Val-de-Marne.
Base de loisirs

 

4 mai 1996
Tournoi d’échecs des scolaires de Créteil.

 

14-16 mai 1996
Handball : Les cadets du Lycée Léon Blum remportent le titre de champion de France UNSS.

 

19 mai 1996
Championnats interclubs d’athlétisme. L’équipe masculine de l’US Créteil retrouve la Nationale 1B.

 

Juin 1996
Seydina BALDE, sociétaire de l’US Créteil karaté, devient champion du monde junior de karaté à Johannesburg.

 

Juin 1996
Championnat de France de tir sportif à Thonon-les-Bains.
Au pistolet, l’équipe minime du Club sportif de Créteil décroche la 3ème place.

 

Championnat de ligue de l’Île-de-France de Triathlon.

 

16 juin 1996
Finales du Créteil Basket Tour au Palais des Sports.

 

30 juin 1996
Coupe d’Europe de boxe chinoise au Palais des Sports.

 

Juillet 1996
Montée de l’Union sportive football Créteil en deuxième division.

 

18 Juillet 1996
Alain AFFLELOU devient président de l’Union sportive de Créteil football.

 

1er août 1996
Claude ISSORAT, médaille d'or du 1500 m aux Jeux para-olympiques d'Atlanta.

 

9-10 août 1996
Stage au Club de tir sportif de Créteil des sept athlètes de l’équipe de France handisport sélectionnés pour les épreuves au pistolet et à la carabine.

 

Octobre 1996
L’US Créteil Handball est 1ère du classement national devant Ivry avec 15 points.

 

13 octobre 1996
10ème édition de la course sur route « tout Créteil court » sur 15 km.
Victoire du marocain FETTAH.

 

Novembre 1996
L’US Créteil handball obtient sa qualification en quart de finale de la coupe d’Europe des villes en battant le club d’Haukeu (Islande) lors des 1/8 de finale.

 

2-24 novembre 1996
Championnat indoor de tir à l’arc organisé par l’USC au gymnase du Jeu de Paume.

 

24 novembre 1996
Cross de Bolbec : l’U.S.C. remporte la victoire au Challenge des jeunes.

 

30 novembre 1996
Championnats Grand prix d’échecs semi rapides du Val-de-Marne au gymnase Casalis ( 1er tour).
Belle prestation des licenciés de l’association Thomas du BOURGNEUF : Saïd BRIM décroche la 1ère place les moins de 10 ans, Anthony SOSSO fait de même chez les 10-14 ans et Philippe ROUZAUD chez les plus de 14 ans.

 

6-7 Décembre 1996
Téléthon
Maison des Associations.

 

13 décembre 1996
Inauguration des nouvelles installations de la salle d'arme de la Lévrière par Melle Laura FLESSEL, médaille d'or à l'épée, aux jeux olympiques d'Atlanta 1996.

 

15 décembre 1996
Championnat régional de Taekwondo rassemblant une vingtaine de clubs du département.

 

15 décembre 1996
Cross de Sucy : les équipes féminines de l’U.S.C. emportent dans les catégories benjamines et de Martine CONTARET chez les minimes.

 

21-22 décembre 1996
Compétition de tennis de table rassemblant les jeunes des 46 clubs du Val-de-Marne.

 

22 décembre 1996
Cross de Liévin.

 

1997
Schéma directeur du réseau vélo.

 

Janvier 1997
Cyclotourisme : 19ème édition des Relais de France, organisés par l’Union sportive de Créteil et l’Office municipal des sports.

 

Janvier 1997
Championnats départementaux de cross country au parc du Tremblay: victoire du Cristolien Jean-Philippe VINDEX.

 

18 janvier-2 février 1997
Tournoi de tennis de l’USC au Centre Marie Thérèse Eyquem.

 

19 janvier 1997
Tournoi des centres de formation des clubs professionnels : opposant le FC Nantes, L’AJ Auxerre, le PSG, sélection du Val-de-Marne, Lech Poznan (Pologne ), FC Bruges(Belgique), Leiria ( Portugal), Feyenord Rotterdam ( Hollande).

 

Mars 1997
Handball : l’équipe de Créteil 2ème du championnat de France, derrière l’équipe de Montpellier.

 

1er mars 1997
Créteil en quart de finale de la coupe de France de football.

 

15-16 mars 1997
4ème édition des 24 heures d’Ultimate organisée par le Sun Fusbee club.

 

16 mars 1997
Championnats d’Île-de-France de tennis de table à Maisons-Alfort. Le cadet Rudy LEGENTIL termine 1er et se qualifie pour les championnats de France de même que Willam VILOCY(1/4 de finaliste)et Larbi BOURIAH (1/8 de finaliste). La benjamine Laura BLANCO décroche le titre.

 

23 mars 1997
Championnats d’Île-de-France de tennis de table par équipes. Les cadets et les minimes filles se classent respectivement 1er et 2ème de leur catégorie, décrochant ainsi leur billet pour les championnats de France.

 

29 mars 1997
Quarts de finale de la Coupe de France au Parc des Princes opposant Créteil à Guingamp. Défaite cristolienne.

 

30 mars 1997
Handball : Créteil remporte la coupe de France à Reims.

 

12-20 avril 1997
Sandrine EGRON (petit poussine), Maxime VACHIER-LAGRAVE (petit poussin), Saïd BRIH (poussin), Marie-Pierre ANAMBA-ONANA (benjamine) et Laurie DELORME, jeunes prodiges de l’association d’échecs Thomas Du BOURGNEUF, représentent Créteil et le département du Val-de-Marne aux championnats d’échecs à Montluçon.

 

Avril 1997
Maxime VACHIER-LAGRAVE, Cristolien de 6 ans, remporte à Montluçon le titre de champion de France d'échecs.

 

26-27 avril 1997
Tournoi de judo réservé aux juniors et aux espoirs.
Palais des sports.

 

30 avril 1997
Athlétisme : finales départementales U.N.S.S cadets et juniors.
Stade Dominique Duvauchelle.

4 mai 1997
Lutte : 3ème édition de la "Cristo-lutte".
Palais des sports.

 

10 mai 1997
L'Union sportive de Créteil se voit décerner le "carton bleu", distinction de la Fédération Française de Football, qui récompense le meilleur club amateur pour son parcours en Coupe de France.

 

10-11 mai 1997
3ème tournoi national de badminton de Créteil.

 

31 mai 1997
Le club de gymnastique rythmique fête ses 10 ans d'existence au Palais des Sports.

 

Juin 1997
Handball : l’équipe des cadets battue en finale du championnat de France par Nîmes sur le score de 19 à 15.

 

8 juin 1997
Tournoi d’échecs Franck L’Hoste à la Maison de quartier du Port.

 

15 juin 1997
Triathlon Passion.
Base de loisirs.

 

7 septembre 1997
Cyclotourisme : 27ème circuit à travers l’Ile-de-France, départ donné du Palais des Sports de Créteil.

 

7 septembre 1997
5ème édition du Broc’sports au Palais des Sports de Créteil. Rendez-vous des associations sportives.

 

Octobre 1997
Handball : élimination de Créteil du 1/16ème de finale en coupe d’Europe des vainqueurs de coupe face au club de Cheljabdusk (Russie).

 

Octobre 1997
3ème édition de la loterie organisée par l’Office municipal des sports.

 

12 octobre 1997
10 ans de « Tout Créteil court ». M. Abdel LAHOUIRICH, sociétaire de l’Union Sportive de Créteil, vainqueur.

 

18 octobre 1997
Inauguration du Club house du Parc Municipal des Sports en présence du président de l’Union sportive football : Alain AFFLELOU.

 

Novembre 1997
Coupe du Val-de-Marne de trampoline au gymnase Schweitzer. Les sociétaires de l’US.C. remportent la coupe du Val-de-Marne et la coupe fédérale, se classent 2 en championnat masculin et féminin et 3ème pour la Coupe des clubs.
En individuels : Cindy MALISSARD (fédérale 2), Claire CHARLIER (fédérale 1) et Julien GAVILLON (moins de 12 ans) se classent 1ers ; Gilles SCHERRER (fédérale 1) et Damien CHARLIER (moins de 18 ans) terminent 2ème dans leurs catégories ; Maria GONCALVES (fédérale 1) et Clémence ARAGOU (moins de 14 ans) enlèvent les 3ème places de leurs concours.

 

6 décembre 1997
Première « Dictéléthon » organisée par les policiers à l’hôtel de police de Créteil, en présence de Jacques CAPELOVICI, alias maître CAPELO.

 

6-7 décembre 1997
Championnat départemental de squash réservé aux jeunes. L’U.S.C remporte 6 titres de champions et de vice-champions.
Centre Marie-Thérèse Eyquem.

 

12-14 décembre 1997
Tournoi de squash au Centre Marie-Thérèse Eyquem.

 

1998
20 ans de l’école de voile de la base de loisirs.
20 ans de la section canoë-kayak

20 décembre 1997-4 janvier 1998

Open de tennis au Centre Marie-Thérèse Eyquem.

 

17-18 janvier 1998
Championnat de France de squash par équipes.

17 janvier 1998
Football : 12ème tournoi des centres de formation.

 

24-25 janvier 1998
Championnat de ligue de squash.

 

4-8 février 1998
Championnat de France de tir à 10 mètres.
Les Cristoliens décrochent le première place par équipe à la carabine juniors garçons, la 3ème place en équipe à la carabine dame 1 et 2ème place en équipe au pistolet dame 1.
En individuel, le cadet Grégory FOLLET obtient le titre de champion de France au pistolet et se qualifie, de même que Vera HOCHENKO pour le championnat d’Europe.

 

14-15 février 1998
Bordeaux : championnat de France d’athlétisme : Sylvie BORDA de l’U.S.C championne de France indoor

 

7 mars 1998
Calonne-Ricouart (Pas-de-Calais) : championnat de France de lutte féminine.
1 médaille d’argent : Fanny GAY.
2 médailles de bronze : Hawa HAIDARA et Myriam KOUATE.

 

4 avril 1998
Coupe de France de Qwan-ki-do.
Palais des Sports.

 

12-20 avril 1997
Sandrine EGRON (poussine), Maxime VACHIER-LAGRAVE (petit poussin), Saïd BRIH (poussin), Marie-Pierre ANAMBA-ONANA et Laurie DELORME(benjamines) Philippe LARRAT ET Jean-Michel ANAMBA-ONANA, jeunes prodiges de l’association d’échecs Thomas Du BOURGNEUF, représentent Créteil et le département du Val-de-Marne aux championnats d’échecs à Montluçon.

 

28-30 avril 1998
Coupe du monde : le village itinérant Just FONTAINE termine son périple à Créteil.

 

Mai 1998
Championnat d’Europe de Karaté : Seydina BALDE, sociétaire de l’US Créteil se classe 3ème.

 

Mai 1998
Foot en salle : 1ère édition de « footcoeur », tournoi de football organisé par l’A.S. Petits-Prés au profit des Restos du cœur.

 

16-17 mai 1998
4ème tournoi amical et international de lutte : Cristo-Lutte.
Palais des sports

 

17 mai 1998
Tournoi de football avec des vedettes du sport des médias et du show-biz organisé par CERTUS association humanitaire de lutte contre le cancer.

 

23 mai 1998
11ème édition de la fête de la section « gymnastique rythmique et sportive » (G.R.S ).
Stade Duvauchelle.

 

23 mai 1998
Championnat de France de boxe chinoise plein contact.
Gymnase Paul Casalis.

 

Juin 1998
Echecs : Tournoi des écoles.
Palais des Sports.

 

3 juin 1998
Football : match amical entre l’équipe nationale du Mexique et l’Arabie Saoudite dans le cadre de la coupe du monde.
Stade Duvauchelle.

 

7 juin 1998
Journée nationale du vélo : le conseil municipal des enfants lance l’opération « pédaler en famille à Créteil ».

 

10 juin-12 juillet 1998
Créteil vit au rythme de la Coupe du Monde. La Ville organise sa Cristo’cup (13 juin), permet la retransmission des matches du Mondial dans les Espaces jeunes et sur écran géant (demi finales et finale) au Palais des Sports.

 

14 juin 1998
8ème triathlon-passion.
Base de loisirs.

 

21 juin 1998
Tournoi de volley-ball pour les jeunes et minimes organisé par l’U.S.C.
Base de loisirs.

 

Eté 1998
Jean-Michel ANAMBA-ONANA obtient son premier classement international ; Maxime VACHIER-LAGRAVE, emporte le trophée Léo-Lagrange à Montpellier.

 

27-28 juin 1998
Coupe de l’avenir, Victoire de l’équipe du Val-de-Marne regroupant 12 jeunes dont 7 cristoliens : Marie-Pierre ANAMBA-ONANA, Brice CHATEL, Cédric COSTA , Laurence DELORME, Sandrine EGRON, Anthony SASSO et Maxime VACHEIR-LAGRAVE.
Les seniors obtiennent leur montée en Nationale 2.

 

6 septembre 1998
Tout Créteil court.

 

6 septembre 1998
Cyclotourisme : 28ème édition de l’ATIF.

 

13 septembre 1998
Broc’sport.
Palais des sports.

 

26 septembre 1998
25 ans des « Dauphins de Créteil ».
Palais des sports.

 

3 octobre 1998
Ouverture de l’école multisport « les P’tits béliers » destinée aux jeunes de 5 à 9 ans.

 

15 novembre et 29 novembre 1998
Le cercle de la Voile de la Basse-Marne organise ses régates sur le plan d’eau de la Pie.

 

15 novembre 1998
Championnats de France à Lyon de Gymnastique. Anne Sophie ENDELER devient vice championne de France au concours général de gymnastique, vice championne au sol et à la poutre.
Stéphanie ENEPHANDARA décroche la médaille d’argent au saut à cheval.

 

23 novembre 1998
Construction de tribunes métalliques portant la capacité du stade à 10 273 places assises,
(au lieu de 1 145) pour répondre aux critères d’augmentation de places demandés par la Ligue nationale de football.
(Délibération du conseil municipal n° 98-6/1.127; 1407W22)

 

Décembre 1998
Championnats départementaux de cross-country : six titres et plusieurs podiums pour les athlètes cristoliens.

 

4-5 décembre 1998
Téléthon : sport et musique au Palais des sports.

 

12 décembre 1998
Inauguration du gymnase Nelson PAILLOU du nom de l’ancien président du Comité national olympique et sportif français en présence de M. Henri SERANDOUR (président du Comité national olympique et sportif français C.N.O.S.F.) .
Architectes : Stéphane LEFEBVRE et Séverine STOFFEL.

 

12-13 décembre 1998
Demi-finales fédérales et nationales B de gymnastique rythmique et sportive.
Palais des sports.

 

4 décembre 1998
Soutien du conseil municipal à la candidature de la ville de Paris pour l’organisation des jeux lympiques 2008 et proposition de la ville de Créteil d’accueillir le stade nautique.
(Délibération du conseil municipal n° 98-7/5.022; 1407W22)

1999
Lancement du réseau vélo.

 

30-31 janvier 1999
Gymnastique rythmique et sportive : finales du championnat de France à Thiais.

 

12-13-14 février 1999
A Lièvin, 10 athlètes de l’Union sportive cristolienne se sont qualifiés pour participer au championnat de France en salle.

 

21 février 1999
Dado KAMISSOKO de l’US Créteil obtient le titre de championne de France espoir du 400 mètres et Michel GLADONE devient vice-champion de France du triple saut chez les juniors
au championnat de France d’athlétisme à l’Insep.

 

5-7 mars 1999
Echecs : qualifications pour le championnat de France des jeunes.
Gymnase Savignat.

 

13-14 mars 1999
Lutte : les Cristoliens Fanny GAI médaille d’argent, Anne ASSERAS-GAUDRIE 4ème, Sébastien CHAMBINAUD 4ème au Championnat de France Excellence gréco-romaine de Mulhouse.

 

Avril 1999
La section escrime de l’union sportive de Créteil (U.S.C.) fête ses 10 ans.

 

3-5 avril 1999
Premier tournoi international de football des moins de 15 ans organisé au stade Duvauchelle.

 

18 avril 1999
Maxime VACHIER-LAGRAVE, du club d’échecs de Créteil, devient champion de France catégorie Poussin à Romans-sur-Isère.

 

Mai 1999
Football : Créteil monte en D2.

 

8-9 mai 1999
Tournoi national des Plumes (badminton) de Créteil.
Palais des sports.

 

12-13 mai 1999
Coupe de France U.N.S.S. (établissements scolaires) de tir à l’arc.
Centre Marie Thérèse Eyquem.

 

6 juin 1999
Triathlon passion.

 

12 juin 1999
Fête de la gymnastique rythmique et sportive (G.R.S.).
Palais des sports.

 

12-13 juin 1999
5ème édition de la Cristo-lutte.
Gymnase Nelson Paillou.

 

Septembre 1999
Football : arrivée de Gernot ROHR, entraîneur de l’équipe de Créteil.

 

12 septembre 1999
Broc’sport.

 

4-5 décembre 1999
Sarcelles : championnat de France interclubs de natation : l’équipe féminine des Dauphins regagne sa place en Nationale 1.