Michel Gaidelin
Mairie de Créteil
Maire de 1863 à 1872
 


- Né le 16 février 1818 à Maisons-Alfort.
- Agriculteur.
- Conseiller municipal de Créteil depuis 1851.
- Nommé le 30 novembre 1863, mort en fonction le 20 novembre 1872.
- Lors de l'invasion de Créteil en 1870, la population a émigré presque entièrement à Paris.
- La mairie s'est installée au n°71 de la rue d'Aboukir en octobre 1870, puis un peu plus tard au n°69 de la rue
  d'Oberkampf.