Composition des commissions permanentes
diminuer la taille du texte augmenter la taille du texte Imprimer
photo du conseil municipal 2017

Le conseil municipal dispose d’une compétence d’ordre général sur les affaires de la commune.

Les actes juridiques qu’adopte le conseil municipal sont des délibérations. Six Commissions prévues par la loi, composées d’une quinzaine de membres (dont des représentants de l’opposition) ont pour fonction d’examiner les projets de délibération qui seront soumis au vote du conseil municipal.

 

La liste et la composition de ces commissions sont présentées ci-dessous.

 

1re Commission : finances, économie, nouvelles technologies, personnel et organisation des services municipaux

 

Joël PESSAQUE

Pascale TORGEMEN

Éric TOLEDANO

Émile JOSSELIN

Danielle DEFORTESCU

Thomas LARDEAU

Axel URGIN

Martine GARRIGOU-GAUCHERAND

Séverine PERREAU

Moncef MAIZ (vice-président)

Laïla SEBBAR BEDRA

Michel SASPORTAS

Danièle CORNET

Bruno KERISIT

Thierry HEBBRECHT

Marie-Agnès HOUCK

 

2e Commission : urbanisme, habitat, travaux

 

Abraham JOHNSON

Alain DUKAN

Sylvie SIMON-DECK

Josette SOL

Joël PESSAQUE

Jean-Pierre HÉNO

Soraya CARDINAL

Axel URGIN

Michel WANNIN

Mehedi HENRY

Frédérique HACHMI

Marie-Christine SALVIA

Laïla SEBBAR BEDRA

Thierry HEBBRECHT (vice-président)

Sylvain THEZARD

Gaétan MARZO

 

3e Commission : développement durable et environnement

 

Alain DUKAN

Abraham JOHNSON

Sylvie SIMON-DECK

Émile JOSSELIN

Béatrice BARBUSSE

Josette SOL

Marie-Louise CAMARA

Bruno HÉLIN

Hedi CONDROYER

Luc MBOUMBA

Axel URGIN

Danièle CORNET

Michel WANNIN (vice-président)

Dominique LACROZE

Bruno KERISIT

Annick LE FLEM

 

4e Commission : solidarités, santé, prévention

 

Thomas LARDEAU

Rachid HALLAL

Brigitte JEANVOINE

Claudine BLOUET

Marie-France BELLOIS

Éric TOLÉDANO

Soraya CARDINAL

Mehedi HENRY

Patrice DEPREZ (vice-présidente)

Séverine PERREAU

Martine GARRIGOU-GAUCHERAND

Marie-Louise CAMARA

Bruno HÉLIN

Catherine DOUMID

Sylvain THEZARD

Marie-Agnès HOUCK

 

5e Commission : enseignement, jeunesse, culture, sports

 

Brigitte JEANVOINE

Stéphane CARISTAN

Dominique NICOLAS

Jean-Pierre HÉNO

Françoise ANDREAU

Frédérique HACHMI

Hedi CONDROYER

Patrice DEPREZ

Delphine MELKONIAN

Béatrice BARBUSSE (vice-présidente)

Marie-Christine SALVIA

Oumou DIASSE

Jean-François DUFEU

Catherine DOUMID

Patricia ATTIA

Marie-Agnès HOUCK

 

6e Commission : démocratie locale, politique de la ville, citoyenneté, droits de l'homme, coopération, action humanitaire

 

Olivier PLACE

Abraham JOHNSON

Danielle DEFORTESCU

Émile JOSSELIN

Alain DUKAN

Stéphane CARISTAN

Françoise ANDREAU

Rachid HALLAL

Luc MBOUMBA

Moncef MAIZ

Jean-François DUFEU

Claudine BLOUET

Oumou DIASSE (vice-présidente)

Patricia ATTIA

Ange CADOT

Gaétan MARZO